Главная / События / от 12.03.2015

Передвижная выставка начала работу
в Санкт-Петербурге

В Президентской библиотеке открылась выставка, посвященная подвигу крейсера «Дмитрий Донской» и событиям Русско-японской войны.

С помощью инфографики, иллюстраций и архивных фото, выставочные стенды рассказывают зрителям историю создания крейсера «Дмитрий Донской» - одного из первых кораблей русского парового флота, историю службы крейсера в императорском флоте с 1885 по 1904 годы, в деталях описывают героический подвиг его доблестного экипажа в Цусимском бою.

На выставке также представлены материалы, описывающие героический поход 2ой Тихоокеанской эскадры и участие ее кораблей в Цусимском сражении.

В ходе работы над макетами стендов специалистами были отобраны 41 архивная фотография, иллюстрирующая внешний вид крейсеров того времени, исторических личностей, местность боевых действий, а так же план-схемы Крейсера «Дмитрий Донской».

Экспозиция выставки описывает геополитические обстоятельства и причины Русско-японской войны, ее итоги и события 1904 - 1905 годов. Отдельный стенд посвящен отражению событий Цусимского сражения в отечественной литературе.

Выставка открыта для свободного посещения в Президентской библиотеке до конца марта. Далее экспозиция выставки будет передана в средние и высшие военные учебные заведения городов-участников проекта: Санкт-Петербург, Севастополь, Калининград. Владивосток.

Кроме того создана электронная мультимедийная версия экспозиции. Она станет прекрасным наглядным информационно-просветительским материалом, который может использоваться в работе с обучающимися и воспитанниками военно-морских ВУЗов и училищ и молодежи в целом.

Форма обратной связи