Главная / События / от 12.03.2015

Старт проекта в Санкт-Петербурге

12 марта 2015 года состоялась презентации проекта «Крейсер Дмитрий Донской. Во славу Русского флага!», который позволит вспомнить забытые страницы русско-японской войны.

В мае этого года исполнится 110 лет со дня начала Цусимского сражения, которое стало ключевым событием русско-японской войны и во многом предопределило её исход. Особое место в событиях Цусимы занимает подвиг крейсера «Дмитрий Донской», который вступил в бой с многократно превосходящими силами противника и затонул, не спустив Андреевского военно-морского флага.

Проект «Крейсер «Дмитрий Донской». Во славу русского флага!», который сегодня презентовали в ходе пресс-конференции в Президнесткой библиотеке, позволит вспомнить эти трагические страницы истории и по достоинству оценить доблесть и самоотверженность русских моряков.

Для этого организаторы проекта продумали целый план мероприятий. Это работа передвижной выставки в разных городах России, открытый конкурс исследовательских работ, видеолекции и телемосты на темы проекта, а также торжественные мероприятия, посвященные празднованию 110-летия Цусимского сражения в Кронштадте и Ломоносове.

«В мае в Кронштадте состоится празднование 110-летия Цусимского сражения. Жители и гости города смогут принять участие в мемориальных, торжественных и интерактивных тематических мероприятиях, будет работать уличная выставка и мультимедийная панорама, которая расскажет о событиях Цусимы и подвиге крейсера, пройдет награждение авторов лучших научных и исследовательских работ специально разработанной памятной юбилейной медалью» - рассказала руководитель проекта Наталия Чадина.

В ходе пресс-конференции презентовали ресурс дмитрийдонской.рф, на котором собирается вся информация и материалы о крейсере, обзор литературы. Итоги проекта и награждение самых его активных участников состоится в сентябре в рамках Дня военно-морских знаний.

Кроме того, в рамках проекта киностудия «Леннаучфильм» снимет документальный фильм, в котором впервые подробно будет раскрыта вся история крейсера «Дмитрия Донского». Как рассказал генеральный директор киностудии Антон Смирнов, в фильм войдут уникальные кадры подводных съемок с места гибели крейсера, малоизвестные документы, воспоминания потомков моряков - участников Цусимсимого сражения и членов экипажа крейсера. «Фильм будет создан к концу года. Его планируется показать в России и в Южной Корее», - уточнил он.

Премьера расширенного трейлера фильма пройдет в августе на Ориенбаумском морском фестивале, где будет работать отдельная площадка, посвященная Цусимскому сражению и крейсеру «Дмитрий Донской».

Как отметили организаторы, проект «Дмитрий Донской. Во славу русского флага!» активно обрастает партнерами и приобретает международный размах. «Изначально проект рассматривался как региональный, с привлечением только городов: Владивосток, Калининград, Севастополь. Но на совещании в Смольном было принято решение пригласить и иностранных наших партнеров - руководителей городов, где проходила 2-ая Тихоокеанская эскадра: Талин (Эстония), Лиепая (Латвия), Виго (Испания), Танжер (Марокко), Дакар (Сенегал) и руководство Республики Корея» - заявил представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Анпилогов.

Крейсер «Дмитрий Донской» - один из первых кораблей русского парового флота. Он был спущен на воду со стапелей Нового Адмиралтейства в Санкт-Петербурге в 1883 году. В разгар русско-японской войны крейсер отправился в составе 2-й Тихоокеанской эскадры на подкрепление воевавшим на Дальнем Востоке российским морякам. По пути к Владивостоку 14 мая 1905 года кораблям эскадры пришлось принять неравный бой у острова Цусима. «Дмитрий Донской» нанес повреждения нескольким японским кораблям. В один из моментов сражения он прикрыл своим корпусом лишившийся управления крейсер «Аврора». Когда остальные корабли, развив полную скорость, вышли из боя, тихоходный «Дмитрий Донской» остался один. Японские корабли окружили его и предложили сдаться, но экипаж принял решение затопить корабль, и он ушел на дно с поднятым флагом. Залпы орудий «Дмитрия Донского» 15 мая стали последними выстрелами Цусимского сражения.

Несколько лет назад корейские специалисты обнаружили место затопления крейсера «Дмитрий Донской» и занялись его исследованием. Сегодня корейские ученые совместно с российскими коллегами изучают возможность подъема останков корабля со дна. Но сотрудничество двух стран не ограничится только исследовательской и научной работой. Как отметила полномочный представитель ЗАКСа Санкт-Петербурга по международным связям Татьяна Яковлевна Захаренкова, памятные события 110 годовщины не могут пройти без участия Корейской стороны и станут еще одним поводом для развития диалога России и Кореи. Кроме этого к юбилейным мероприятиям в мае 2015 года ожидается приезд потомков участников Цусимского боя со стороны Японии.

Форма обратной связи