Главная / События / май 2015

Идут съемки документального фильма о крейсере «Дмитрий Донской»

В рамках проекта «Крейсер «Дмитрий Донской. Во славу Русского флага!» киностудия «Леннаучфильм» снимает документальный фильм, в котором впервые подробно будет раскрыта вся история крейсера «Дмитрия Донского».

Съемки фильма проходят в Санкт-Петербурге и Кронштадте, киностудия также взаимодействует с Корейским Океаническим научно-техническим институтом, ученые которого в 1997 году обнаружили затопленный на дне Японского моря крейсер «Дмитрий Донской» и обследовали его.

Как рассказал генеральный директор киностудии Антон Смирнов, в фильм войдут уникальные кадры подводных съемок с места гибели крейсера, малоизвестные документы, воспоминания потомков моряков - участников Цусимсимого сражения и членов экипажа крейсера. «Фильм будет создан к концу года. Его планируется показать в России и в Южной Корее», - уточнил он.

В фильме будут использованы уникальные исторические материалы, более века пролежавшие в архивах. С этой целью съемочная группа недавно посетила Центральную Военно-морскую библиотеку, расположенную в Михайловском замке, также ведутся съемки в Морском Никольском соборе и других исторических местах, связанных с крейсером «Дмитрий Донской».

Премьера расширенного трейлера фильма состоится в августе на Ориенбаумском морском фестивале, где будет работать отдельная площадка, посвященная проекту «Крейсер «Дмитрий Донской. Во славу Русского флага и Цусимскому сражению.

Организаторы проекта и съемочная группа искренне благодарит всех, кто участвует в съемках фильма и помогает проекту.

Форма обратной связи